Quand voyage au Panama

Au Panama, il y a deux saisons, la saison des pluies et la saison sèche.

Mais en termes de richesse, il y a aussi trois saisons, la haute, la moyenne et la basse saison.

Et à cause des vacances, vous pouvez vous retrouver en saison des pluies et en haute saison, comme nous l'avons fait.

En tout cas, comme le Panama est un pays tropical, les températures sont toujours agréables et même chaudes.

Ils peuvent varier de 30 degrés le jour, à 24 degrés la nuit.

bocas del toro panama cayo zapatillaBroche
Quand visiter le Panama

Temps en Panama

Le Panama est situé en Amérique centrale, bordant la Colombie au sud dans la région de Dairién et le Costa Rica au nord.

Panama’s climate is tropical, and can be divided into two climatic regions: the coast along the Caribbean Sea and the coast along the Pacific Ocean.

Les deux régions climatiques ont des températures allant de 25°C à 32°C.

La côte de la mer des Caraïbes est beaucoup plus humide que celle du Pacifique, qui reçoit des précipitations annuelles moyennes comprises entre 1 500 et 3 600 mm, tandis que la côte de l'océan Pacifique reçoit environ 1 100 à 2 300 mm par an.

De même, le long de la côte caraïbe, il pleut avec la même intensité tout au long de l'année, tandis que le long de la côte pacifique, il y a une saison sèche entre janvier et avril.

Les régions du sud du pays, près de la frontière avec la Colombie, connaissent une saison des pluies qui dure toute l'année, également le long de la côte Pacifique. En raison du climat tropical qui caractérise l'ensemble du pays, l'humidité relative est très élevée dans tout le Panama.

La température de la mer le long de la côte de l'océan Pacifique et de la mer des Caraïbes est d'environ 28 ° C tout au long de l'année.

Saison des pluies

La saison des pluies s'étend de fin avril à décembre, date à laquelle commence la saison sèche.

Au cours de ces mois, vous trouverez des jours avec un peu de pluie, des jours avec une forte pluie et des jours clairs.

C'est-à-dire que même si vous êtes dans la saison des pluies, il ne va pas pleuvoir tous les jours.

Même à la fin de cette saison, la côte Pacifique est plus sèche.

Le mois le plus humide de cette saison est le mois de mai.

Nous voyageons au mois de novembre, à la fin de cette saison.

Et il a plu sur nous, surtout à Panama City et à San Blas.

Cependant, à Santa Catalina comme à Boquete, le temps était excellent.

meilleures choses à faire à boquete panamaBroche

Saison sèche

La saison sèche commence en décembre et se termine en avril.

En cette saison, vous pourrez profiter d'un très bon climat.

Cela n'empêche pas qu'il pleuve dans certaines zones, comme la ville de Panama et le canal.

For the canal to remain navigable, and therefore the country’s largest source of income, it has to rain, and it does rain.

On nous a dit que dans cette région, il pleut plus de 300 jours par an, bien que les pluies ne soient pas abondantes tout au long de l'année.

Don’t forget to get travel insurance if you travel to Panama.

Nous vous expliquons comment trouver la meilleure assurance voyage pour voyager au Panama, et pour être notre lecteur, vous pouvez profiter d'une réduction 5% en cliquant ici.

coiba panamaBroche

Haute saison

La haute saison correspond principalement aux festivités.

C'est-à-dire Noël, le Nouvel An et Pâques.

Mais gardez à l'esprit une date, le 2 novembre, qui est le plus grand jour férié du pays, ce jour-là et les trois suivants.

C'est à cette date que nous avons commencé notre voyage, et il nous a conditionnés.

D'une part, les logements sont rares et deviennent beaucoup plus chers.

En effet, cette fête, qui célèbre l'indépendance, est le seul moment de l'année où les Panaméens peuvent profiter de plusieurs jours de vacances d'affilée.

Ils travaillent du lundi au samedi tout au long de l'année.

Ils profitent donc de ces jours pour rendre visite à leur famille et profiter des lieux les plus touristiques du pays.

Et ces endroits sont Bocas del Toro, San Blas et Santa Catalina.

Notre intention était d'aller de Panama City à San Blas ou Bocas del Toro, mais on nous a prévenus sur place que nous aurions du mal à trouver un logement, en plus d'être très cher.

Nous sommes donc allés à Santa Catalina en pensant que ce serait plus vide.

Faux.

Il a été assez difficile pour nous, une fois arrivés, de trouver un logement, mais nous y sommes finalement parvenus, et c'était dans un endroit spectaculaire que nous recommandons.

Nous avons séjourné à Surfers Paradise.

ville de panamaBroche
Meilleur moment pour visiter le Panama

Basse saison

La basse saison comprend les mois de pluie, à savoir

d'avril à début décembre.

Les prix baissent considérablement, et il n'y a pas beaucoup de monde.

Nous avons pu profiter d'endroits incroyables comme Bastimentos à Bocas del Toro à un bon prix et pratiquement seuls.

De plus, la météo a été très bonne, sauf le dernier jour.

A San Blas il a plu le premier jour, il pleuvait comme si le monde allait s'écrouler.

The rest of the days the weather was very good, and we could enjoy “our island” in almost solitude.

Et à Boquete, nous avons eu un temps spectaculaire.

île chichime san blas panamaBroche
Meilleur moment pour visiter le Panama

Saison moyenne

La saison moyenne correspond aux mois de la saison sèche où il n'y a pas de vacances.

C'est peut-être la meilleure période de l'année pour voyager au Panama.

Comme le climat est bon, les prix ne sont pas élevés et vous pouvez profiter d'un pays incroyable.

Nous avons adoré le Panama.

Apart from all these factors, due to the country’s orography and its two peaks bathed by different seas, the climate changes depending on where you go

meilleurs hôtels à santa catalina panamaBroche
Meilleur moment pour visiter le Panama

Quand Visiter Bocas del Toro

Les meilleurs mois pour aller à Bocas del Toro sont septembre, octobre, février et mars.

But don’t forget that if the Holy Week falls in March, you will have a hard time, as it is a very popular area for cars

bocas del toro panamaBroche
Les meilleures périodes pour visiter le Panama et Bocas del Toro sont septembre, octobre, février et mars.

Météo à Panama City

À Panama City, il pleut presque toute l'année.

ville de panamaBroche
Meilleur temps pour visiter Panama City : Il pleut toute l'année.

Quand visiter Boquete

Si vous voulez visiter Boquete, et profiter de la route des Quetzals, les mois les plus favorables sont de décembre à avril.

Mais là encore, il faut tenir compte des vacances de Noël, du Nouvel An et de Pâques.

boquete panamaBroche
La meilleure période pour visiter le Panama et Boquete est de décembre à avril.

Quand Visiter San Blas

Les meilleurs mois pour visiter l'archipel des San Blas sont ceux de la saison sèche.

Mais comme partout dans le pays, essayez d'éviter les vacances.

meilleurs endroits à visiter en panamaBroche
La meilleure période pour visiter le Panama et les San Blas est la saison sèche.

Quand visiter Santa Catalina

La mi-saison est le meilleur moment pour visiter Santa Catalina, car c'est la saison sèche sur cette côte pacifique.

It’s an incredible and very quiet place.

Le vrai Panama rural, avec des plages incroyables et l'impressionnant parc national de Coiba.

Don’t forget about travel insurance when you go to Panama.

Il peut toujours arriver que vous ayez un accident, que vous ayez besoin d'un transfert médical ou même de médicaments.

Et une facture médicale au Panama, surtout si vous devez passer par un hôpital, peut être très élevée.

Nous vous expliquons ce que vous devez prendre en compte lorsque vous cherchez l'assurance qui convient le mieux à votre voyage dans ce lien, Assurance voyage Panama.

santa catalina panamaBroche
Le meilleur moment pour visiter Panama et Santa Catalina est la moyenne saison.
Conseil de pro

Pour obtenir des informations météorologiques précises sur chaque ville du Panama, nous vous recommandons de consulter le site suivant WeatherSpark qui est très détaillé.

CARTE CLIMATIQUE DE PANAMA

PANAMA (2 mètres)
MoisTempérature moyenne maximale (°C)Précip. (mm)
Janvier18.533.429.32.9
Février18.434.210.11.3
Mars18.434.813.11.4
Avril19.535.464.74.9
Mai21.134.5225.115.0
Juin21.333.8235.016.0
Juillet21.033.9168.514.0
Août20.933.9219.915.0
Septembre21.032.9253.917.0
Octobre20.832.6330.720.0
Novembre20.332.9252.316.0
Décembre19.233.3104.67.5
ANNÉE20.033.81907,2131
CÔTE DE L'OCÉAN PACIFIQUE
MoisTempérature de l'eau de mer °C
Janvier28
Février28
Mars28
Avril28
Mai28
Juin28
Juillet28
Août28
Septembre28
Octobre28
Novembre28
Décembre28
CÔTE CARAÏBE
Mois
Janvier27
Février27
Mars27
Avril28
Mai28
Juin28
Juillet28
Août28
Septembre28
Octobre28
Novembre28
Décembre28

Alors, quand partir au Panama ?

Les meilleurs mois pour un voyage au Panama sont les plus secs (du moins le long de la côte Pacifique) entre janvier et avril.

A vous de jouer

Maintenant, j'aimerais savoir si vous avez des questions.

Ou peut-être avez-vous des informations à ajouter ?

Quoi qu'il en soit, faites-moi signe dans les commentaires ci-dessous.

A lire également

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *