Cuándo viajar a Panamá

En Panamá hay dos estaciones, la estación de las lluvias y la estación seca.

Pero en términos de afluencia, también tiene tres estaciones, la alta, la media y la baja.

Y debido a las vacaciones, puedes encontrarte con la temporada de lluvias y la temporada alta, como hicimos nosotros.

En cualquier caso, al ser Panamá un país tropical, las temperaturas son siempre agradables e incluso calurosas.

Pueden variar de 30 grados durante el día a 24 grados por la noche.

bocas del toro panama cayo zapatillaPin
Cuándo visitar Panamá

El tiempo en Panamá

Panamá está situada en América Central, limita con Colombia al sur en la zona del Dairién y con Costa Rica al norte.

El clima de Panamá es tropical, y puede dividirse en dos regiones climáticas: la costa del Mar Caribe y la costa del Océano Pacífico.

Ambas regiones climáticas tienen temperaturas que oscilan entre los 25°C y los 32°C.

La costa del Mar Caribe es mucho más húmeda que la del Pacífico, que recibe una media anual de lluvias de entre 1.500 y 3.600 mm, mientras que en la costa del Océano Pacífico se reciben unos 1.100-2.300 mm al año.

También a lo largo de la costa del Caribe llueve con la misma intensidad durante todo el año, mientras que en la costa del Pacífico hay una estación seca entre enero y abril.

Las regiones del sur del país, cerca de la frontera con Colombia, tienen una temporada de lluvias que dura todo el año, también a lo largo de la costa del Pacífico. Debido al clima tropical que caracteriza a todo el país, la humedad relativa es muy alta en todo Panamá.

La temperatura del mar a lo largo de la costa del Océano Pacífico y el Mar Caribe es de alrededor de 28 ° C durante todo el año.

Temporada de lluvias

La temporada de lluvias se extiende desde finales de abril hasta diciembre, cuando comienza la temporada seca.

Durante estos meses encontrará días con algo de lluvia, días con mucha lluvia y días despejados.

Es decir, aunque estés en época de lluvias, no va a llover todos los días.

Incluso al final de esta temporada, la costa del Pacífico está más seca.

El mes más lluvioso de esta temporada es mayo.

Viajamos en el mes de noviembre, al final de esta temporada.

Y sí que nos llovió, sobre todo en Ciudad de Panamá y San Blas.

Sin embargo, tanto en Santa Catalina como en Boquete, el tiempo fue excelente.

las mejores cosas que hacer en boquete panamaPin

Temporada seca

La estación seca comienza en diciembre y termina en abril.

En esta temporada podrá disfrutar de un clima muy bueno.

Aunque eso no impide que llueva en ciertas zonas, como la ciudad de Panamá, y el Canal.

Para que el canal siga siendo navegable, y por tanto la mayor fuente de ingresos del país, tiene que llover, y llueve.

Nos dijeron que en esa zona llueve más de 300 días al año, aunque las lluvias no son abundantes durante todo el año.

No olvide contratar un seguro de viaje si viaja a Panamá.

Te contamos cómo encontrar el mejor seguro de viaje para viajar a Panamá, y por ser nuestro lector, puedes aprovechar un descuento 5% haciendo clic aquí.

coiba panamaPin

Temporada alta

La temporada alta corresponde principalmente a las fiestas.

Es decir, Navidad, Año Nuevo y Semana Santa.

Pero hay que tener en cuenta una fecha, el 2 de noviembre, que es la mayor fiesta del país, ese día y los tres siguientes.

Empezamos nuestro viaje justo en esa fecha, y vaya si nos condicionó.

Por un lado, el alojamiento es escaso y se encarece mucho.

Esto se debe a que esta festividad, que celebra la Independencia, es el único momento del año en que los panameños pueden disfrutar de varios días de vacaciones seguidos.

Trabajan de lunes a sábado durante todo el año.

Así que aprovechan esos días para visitar a la familia y disfrutar de los lugares más turísticos del país.

Y estos lugares son Bocas del Toro, San Blas y Santa Catalina.

Nuestra intención era ir desde Ciudad de Panamá hasta San Blas o Bocas del Toro, pero allí nos advirtieron que tendríamos problemas para encontrar alojamiento, además de ser muy caro.

Así que fuimos a Santa Catalina pensando que estaría más vacía.

No es así.

Nos costó bastante, una vez que llegamos, encontrar alojamiento, pero finalmente lo hicimos, y fue en un lugar espectacular que recomendamos.

Nos alojamos en Surfers Paradise.

ciudad de panamáPin
La mejor época para visitar Panamá

Temporada baja

La temporada baja comprende los meses de lluvia, es decir

desde abril hasta principios de diciembre.

Los precios bajan considerablemente y no hay mucha gente.

Pudimos disfrutar de lugares increíbles como Bastimentos en Bocas del Toro a buen precio y prácticamente solos.

Además, el tiempo fue muy bueno, excepto el último día.

En San Blas llovió nuestro primer día, llovía como si se fuera a acabar el mundo.

El resto de los días el tiempo fue muy bueno, y pudimos disfrutar de "nuestra isla" casi en soledad.

Y en Boquete tuvimos un tiempo espectacular.

isla de chichime san blas panamaPin
La mejor época para visitar Panamá

Temporada media

La temporada media corresponde a los meses de la estación seca, cuando no hay vacaciones.

Esta es quizás la mejor época del año para viajar a Panamá.

Como el clima es bueno, los precios no son altos y se puede disfrutar de un país increíble.

Nos encantó Panamá.

Además de todos estos factores, debido a la orografía del país y a sus dos cumbres bañadas por diferentes mares, el clima cambia según el lugar al que se vaya

mejores hoteles en santa catalina panamaPin
La mejor época para visitar Panamá

Cuándo Visite Bocas del Toro

Los mejores meses para ir a Bocas del Toro son septiembre, octubre, febrero y marzo.

Pero no olvides que si la Semana Santa cae en marzo, lo tendrás difícil, ya que es una zona muy concurrida por los coches

bocas del toro panamáPin
La mejor época para visitar Panamá y Bocas del Toro es septiembre, octubre, febrero y marzo

El tiempo en Ciudad de Panamá

En Ciudad de Panamá llueve la mayor parte del año.

ciudad de panamáPin
Mejor época para visitar Ciudad de Panamá : Llueve todo el año.

Cuándo visite Boquete

Si quieres visitar Boquete, y disfrutar de la Ruta de los Quetzales los meses más propicios son de diciembre a abril.

Pero también hay que tener en cuenta las vacaciones de Navidad, Año Nuevo y Semana Santa.

boquete panamáPin
La mejor época para visitar Panamá y Boquete es de diciembre a abril

Cuándo Visita a San Blas

Los mejores meses para visitar el archipiélago de San Blas son los de la estación seca.

Pero, como en cualquier lugar del país, trate de evitar los días festivos.

los mejores lugares para visitar en panamáPin
La mejor época para visitar Panamá y San Blas es la estación seca

Cuándo visite Santa Catalina

La temporada media es la mejor época para visitar Santa Catalina, ya que es la estación seca en esa costa del Pacífico.

Es un lugar increíble y muy tranquilo.

El auténtico Panamá rural, con increíbles playas y el impresionante Parque Nacional de Coiba.

No se olvide del seguro de viaje cuando vaya a Panamá.

Siempre pueden darse situaciones en las que tenga un accidente, necesite un traslado médico o incluso medicamentos.

Y una factura médica en Panamá, especialmente si tienes que pasar por un hospital, puede ser realmente alta.

Te contamos lo que tienes que tener en cuenta a la hora de buscar el seguro que mejor se adapte a tu viaje en este enlace, Seguros de viaje en Panamá.

santa catalina panamáPin
La mejor época para visitar Panamá y Santa Catalina es la temporada media
Consejo profesional

Para obtener información meteorológica precisa sobre cada ciudad de Panamá, recomendamos el WeatherSpark sitio web que es muy detallado.

TABLA DEL CLIMA DE PANAMÁ

PANAMÁ (2 metros)
MesTemperatura media máxima (°C)Precipitación (mm)
Enero18.533.429.32.9
Febrero18.434.210.11.3
Marzo18.434.813.11.4
Abril19.535.464.74.9
Mayo21.134.5225.115.0
Junio21.333.8235.016.0
Julio21.033.9168.514.0
Agosto20.933.9219.915.0
Septiembre21.032.9253.917.0
Octubre20.832.6330.720.0
Noviembre20.332.9252.316.0
Diciembre19.233.3104.67.5
AÑO20.033.81907,2131
COSTA DEL OCÉANO PACÍFICO
MesTemperatura del agua del mar °C
Enero28
Febrero28
Marzo28
Abril28
Mayo28
Junio28
Julio28
Agosto28
Septiembre28
Octubre28
Noviembre28
Diciembre28
COSTA DEL CARIBE
Mes
Enero27
Febrero27
Marzo27
Abril28
Mayo28
Junio28
Julio28
Agosto28
Septiembre28
Octubre28
Noviembre28
Diciembre28

¿Cuándo ir a Panamá?

Los mejores meses para un viaje a Panamá son los más secos (al menos en la costa del Pacífico), entre enero y abril.

Ahora te toca a ti

Ahora me gustaría saber, ¿tienes alguna pregunta?

¿O quizás tiene alguna información que añadir?

En cualquier caso, hágamelo saber en los comentarios a continuación

Publicaciones Similares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.